Страница обновлена 18.08.2021

Уровень образования Дошкольное образование
Форма обучения Очная
Нормативный срок обучения 6 лет
Срок действия государственной аккредитации Государственная аккредитация отменена для дошкольных организаций
Язык, на котором осуществляется образование Русский

№ 370/15 от "18" ноября 2015 г.

Выписка из реестра лицензий

Освоение образовательных программ дошкольного образования

Не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации детей

Образовательная программа МДБОУ ДС №8 «Сказка»

Рабочая программа воспитания МДБОУ ДС №8 "Сказка"

Краткая  презентация образовательной программы МДБОУ ДС №8 "Сказка"

Адаптированная образовательная программа МДБОУДС№8"Сказка"

Локальные нормативные акты образовательной  организации по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятелности

Учебный план 2021

Общая численность обучающихся

41
Численность детей по реализуемым образовательным программам за счет средств бюджетных ассигнований бюджета субъекта  РФ  41
Численность детей по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета  0
Численность детей по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований местного бюджета  0
Численность детей по реализуемым образовательным программам по договорам об оказании платных образовательных услуг за счет средств физических лиц 0

Сведения о группах
     Контингент воспитанников

Группа    Возраст   Количество
Колобок   3 – 5  17
Кораблик   5 – 7   24

Наполняемость в группах  соответствуют требованиям СанПина (2.4.1.3049 – 13)

СРЕДИ ВОСПИТАННИКОВ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН НЕТ

группа  от 3 до 5 лет"Колобок"                  группа от 5 до 7 лет"Кораблик"

Основные характеристики организации образовательного процесса
в  МДБОУ ДС №8 Сказка

Обучение и воспитание в МДБОУ ДС №8 «Сказка» носят общедоступный, светский характер и ведутся на русском языке.
   Основными структурными единицами детского сада являются разновозрастная группа детей дошкольного возраста от 3 до  5 лет и разновозрастная группа детей дошкольного возраста от 5 до 7 лет. Детский сад принимает детей с 3 до 7 лет включительно, проживающих на территории города Пошехонье, и имеющих право на получение образования соответствующего уровня.
   Комплектование дошкольных групп производится в соответствии с Правилами комплектования муниципальных образовательных учреждений Пошехонского муниципального района, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования и Порядком приёма детей в муниципальные образовательные учреждения Пошехонского муниципального района, утвержденными учредителем,  и производится ежегодно с 1 мая по 30 июня. При наличии свободных мест группы доукомплектовываются в течение всего учебного года.
   Контингент воспитанников формируется в соответствии с их возрастом и видом дошкольного образовательного учреждения.
   Количество групп в детском саду  определяется Учредителем  исходя  из их предельной наполняемости.
   Формирование контингента воспитанников  проводит заведующий детским садом  в пределах оговоренной  лицензионной квоты.

Детский сад осуществляет образовательный процесс в соответствии с общеобразовательной программой дошкольного образования. Нормативные сроки освоения основной образовательной программы – 5 лет. Общеобразовательная  программа  ДОУ  осваивается в очной форме.
       Содержание обязательной части Программы ДОУ построено с учетом примерной образовательной программы дошкольного образования «Детство».
  Формы работы с детьми.
Воспитательно-образовательный процесс  условно подразделен на:

• образовательную деятельность, осуществляемую в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения);
  • образовательную деятельность, осуществляемую в ходе режимных моментов;
  • самостоятельную деятельность детей;
  • взаимодействие с семьями детей по реализации основной образовательной программы ДОУ.

Построение образовательного процесса основывается на адекватных возрасту формах работы с детьми. Выбор форм работы осуществляется педагогами самостоятельно и зависит от контингента воспитанников, оснащенности дошкольного учреждения, культурных и региональных особенностей, специфики дошкольного учреждения, от опыта и творческого подхода педагогов.
Учебный план обеспечивает комплексное развитие детей в пяти взаимодополняющих образовательных областях:
«Социально-коммуникативное развитие»;
«Познавательное развитие»;
«Речевое развитие»;
«Художественно-эстетическое развитие»;
«Физическое развитие».
    Они реализуются как в обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса, так и  во всех видах деятельности и отражены в календарном планировании.
      Количество и продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности устанавливаются в соответствии с санитарно-гигиеническими  нормами и требованиями (СанПиН 2.4.1.3049-13):
- Продолжительность непрерывной  образовательной деятельности:
                            – для детей от 2,5 до 3 лет – не более 10 минут,
                            – для детей от 3 до 4  лет – не более 15 минут,
                            – для детей от 4  до 5 лет – не более 20 минут,
                            – для детей от 5 до 6  лет – не более 25 минут,
                            – для детей от  6 до 7  лет – не более 30 минут.
     В  середине  занятия  проводятся   физкультминутки, динамические  паузы.  Перерывы   между  занятиями – не менее 10 минут. Занятия, требующие повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, проводятся в первую половину дня и в дни наиболее высокой работоспособности детей (вторник, среда)  и  сочетаются  с  физкультурными и музыкальными занятиями. Ежедневно  проводятся  индивидуальные  занятия по всем  видам  деятельности.