Страница обновлена 24.03.2020

Страница обновлена 24.03.2020

«Коррупция – это один из главных барьеров на пути нашего развития. Очевидно, что борьба с ней должна вестись по всем направлениям: от совершенствования законодательства, работы правоохранительной и судебной систем – до воспитания в гражданах нетерпимости к любым, в том числе бытовым, проявлениям этого социального зла».

Д.А. Медведев,
экспредседатель Правительства Российской Федерации

АНТИКОРРУПЦИОННАЯ    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

КОНВЕНЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ (Принята Генеральной Ассамблеей ООН  на 51-ом пленарном заседании 31 октября 2003 года)

Конвенция  об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года

Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

Закон Ярославской области "О мерах по противодействию коррупции в Ярославской области"

Приказ №69 от 15.09.2015 "Об организации антикоррупционной деятельности"

Управление по противодействию коррупции Ярославской области

Указ Губернатора Ярославской области от 27.06.2011 № 268 "Об утверждении кодекса этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Ярославской области"

Представляем вашему вниманию обзор коррупционных ситуаций по материалам семинара-совещания с органами субъектов Российской Федерации по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Обзор доступен для скачивания по ссылке https://www.yarregion.ru/depts/ubb/Documents/Обзор%20коррупционных%20ситуаций.pdf.

«9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией»

Коррупция – это процесс при котором должностное лицо, наделенное определенной властью, использует ее для личного обогащения. К таким лицам могут относится практически все госслужащие способные тем или иным образом повлиять на разрешение какой-либо ситуации. Так это могут быть:

• Политики;
  • Чиновники всех уровней;
  • Представители надзорных и правоохранительных органов;
  • Представители медицины и образования.

В более широком понимании, термин коррупция включает в себя взяточничество, вымогательство, мошенничество, злоупотребление властью, растрату и отмывание денег.

Методические материалы:

-Сайт Управления по противодействию коррупции Правительства Ярославской области

-Сайт Администрации Пошехонского муниципального района

Антикоррупционое просвещение и пропаганда:

Материалы федерального уровня

Перечень рекомендуемых мероприятий по информированию общественности о результатах работы по профилактике коррупционных и иных нарушений

Методические рекомендации Минтруда России по соблюдению государственными (муниципальными) служащими норм этики в целях противодействия коррупции и иным правонарушениям

Информация Минтруда России от 04.03.2013 «Обзор рекомендаций по осуществлению комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки»

Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих

Материалы регионального уровня

Антикорупционный ролик "Антикоррупция"

Антикоррупционный ролик "Будь честным"