Страница обновлена 13.03.2020

Страница обновлена 13.03.2020

В соответствии с региональной программой «Поддержка семей, имеющих детей», для повышения компетентности родителей в вопросах образования и воспитания детей, решением департамента образования Ярославской области создана Региональная служба оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи.

Вы можете обратиться в Службу  и получить услугу по широкому кругу вопросов, связанных с развитием, обучением, воспитанием  ваших  детей, а именно:

- развитие ребенка  дошкольного возраста, включая детей от 0 до 3-х лет;

- речевые нарушения у детей;

- трудности освоения школьной программы;

-  трудности общения со сверстниками и взрослыми;

- трудности адаптации в детском саду, школе;

-  вопросы выбора профессии;

- профилактика суицидов, зависимого поведения;

-  помощь в ситуации насилия и жестокого обращения;

- решение эмоциональных  проблем (агрессия, тревога, страх, депрессия);

- сложности детско-родительских отношений;

- семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- выбор формы образования и обучения;

-  получение информации о собственных правах,

-  получение информации о правах  и законных интересах детей и пр.

- и другие вопросы.

На территории Пошехонского муниципального района

Вы можете обратиться за получением услуги в базовые организации:

детский сад №2 «Рябинка»

- лично по адресу: г. Пошехонье, ул. Пролетарская, д. 1.

- режим работы: понедельник- пятница с 10:00 до 15:00.

- через сайт:   ryabinka_2@mail.ru

-  по телефону:   8 (48546) 2-13-39.

Муниципальное бюджетное учреждение  ДО Центр «Эдельвейс»

- лично по адресу: г.Пошехонье, пл.Свободы д.8

- режим работы: понедельник-пятница с  08.00. до  17.00

- через сайт: cdt-psh.edu.yar.ru

- по телефону: 8 (48546) 2-32-09,  8 (48546)21835

Адрес Региональной  службы:

г.Ярославль, ул. Некрасова, 58

Телефон «горячей линии»: 8 (4852) 68-08-78

e-mail:spr76@bk.ru

сайт:cpd.yaroslavl.ru

Услуга может быть оказана очно, т.е. непосредственно в помещении базовой организации; заочно (по телефону, по сети Интернет). В особых  случаях по решению Службы  услуга может быть предоставлена по месту жительства получателя услуги.

Оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи осуществляется на бесплатной основе.

В рамках реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» в 2019 году ведется апробация региональной целевой модели информационно-просветительской поддержки родителей, включающей расширение сети государственных, муниципальных и некоммерческих организаций, реализующих услугу, через создание консультационных служб, обеспечивающих получение родителями (законными представителями) детей методической, психолого-педагогической, в том числе диагностической и консультативной помощи на безвозмездной основе.

В целях популяризации созданной в Ярославской области Службы помощи родителям предлагаем ссылку на страницу Службы: http://cpd.yaroslavl.ru/%D0%9F%D0%A1%D0%98%D0%94.aspx.

В помощь родителям в рамках Национального проекта «Образование» создан федеральный информационно-просветительский портал «Растим детей. Навигатор для современных родителей» растимдетей.рф. Портал «Растим детей. Навигатор для современных родителей» – это путеводитель по востребованным услугам для семей с детьми. На портале для родителей размещаются материалы, касающиеся образования, воспитания, развития, здоровья и безопасности детей.

тел. (4852) 32-88-91; (4852) 30-29-62

растимдетей.рф

e-mail: cms@edu.yar.ru

Региональный проект "Поддержка семей, имеющих детей"

(дествующая ссылка на сайт Департамента образования Япрославской области)

Цель: создание условий, направленных на повышение компетентности родителей в области воспитания детей.

Задачи: создание условий для повышения компетентности родителей           обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для     раннего развития детей в возрасте до трех лет;

• поддержка инициатив родительских сообществ, НКО, направленных на конструктивное вовлечение родителей в учебно-воспитательный  процесс;

• пропаганда позитивного и ответственного отцовства и материнства, значимости родительского просвещения, укрепления института семьи и духовно­нравственных традиций семейных отношений;

• повышение квалификации педагогических и социальных работников по вопросам развития родительской компетентности, ответственного родительства.

Консультация предполагает выбор любого запроса получателем консультации в пределах вопросов образования детей, в рамках психолого-педагогической, методической либо консультативной помощи, и последующие ответы консультанта на вопросы получателя консультации.

Вопросы образования детей включают в себя вопросы содержания обучения и воспитания детей, реализации прав и законных интересов детей, выбора формы образования и обучения, и иные вопросы, непосредственно связанные с образовательной деятельностью.

проект "Поддержка семей, имеющих детей"